公司简介 | 收费标准 | 给我留言 | 联系我们
首席律师
薛平律师,1975年生,安徽省律协婚姻家庭法律专业委员会副主任,省妇联专家顾问律师,金亚太律师所婚姻家事部主任,合肥市人民调解委员会调解员,安徽卫视“帮女郎”、“家有好大事”等栏目的专家律师,安徽广播电台嘉...详情>>
联系我们
薛律师热线:136 9565 2276
办公地址:合肥市庐阳区阜南路与蒙城路交口东怡金融广场B座37楼(杏花公园东南角)
协议离婚
离婚后能否要求变更离婚协议?
时间:2017-04-07 11:35:01


【咨询】自己于去年协议离婚,将父母出资为自己买的房子给了妻子,孩子和存款归自己,并且不要求她负担孩子的生活费。现在前妻要结婚了,而自己能力有限,怕以后难以给孩子买得起房子,请问可以去法院起诉更改离婚协议,把房子归我,钱归前妻吗? 

 【答复】

合肥律师网答复:起诉前妻要求更改离婚协议的诉求,法院会依法受理,但就目前情况而言,法院一般不会支持你的诉求。

根据《婚姻法解释(二)》第九条的规定:男女双方协议离婚后一年内就财产分割问题反悔,请求变更或者撤销财产分割协议的,人民法院应当受理。人民法院审理后,未发现订立财产分割协议时存在欺诈、胁迫等情形的,应当依法驳回当事人的诉讼请求。据此,如果法院查明对于离婚协议时的财产分割,没有欺诈、胁迫情形的,当事人不能反悔,应该按照协议的约定履行,不能以显示公平等理由要求变更。

但关于孩子的抚养问题,如果在离婚后,陈先生的经济能力发生变化致使履行抚养义务发生困难,可以由子女起诉前妻要求支付抚养费。如果能做通前妻的工作,将房子赠与给儿子将是较为理想的。



上一篇:协议离婚的条件及流程       下一篇:合肥市政务区民政局自愿协议离婚协议证件材